вторник, 30 июня 2009 г.

BT Invest откроет 20 супермаркетов Novus до конца 2010 года

Компания BT Invest планирует потратить $100 млн до конца 2010 года, на создание сети из 20 супермаркетов Novus, сообщил «Коммерсант».

О том, что BT Invest планирует и дальше активно развиваться на украинском рынке, рассказывает один из прибалтийских отраслевых аналитиков, знакомый с планами владельцев компании. По его словам, компания намерена создать сеть супермаркетов Novus.

«На ее развитие планируется потратить около $50 млн»,– сообщает он. По словам директора компании «Центр-Т» (развивает розничное направление BT Invest в Украине) Павла Шевчука, общая сумма инвестиций в украинский розничный бизнес компании к 2010 году составит $100 млн, из этой суммы около 40% уже освоено.

«Первый магазин под вывеской Novus появится летом этого года в Севастополе»,– отметил он. В феврале прошлого года компания приобрела небольшую розничную сеть «Райцентр» в Западной Украине. А в конце года – крупнейшую сеть в Севастополе «Ален» – на тот момент объединявшую десять магазинов общей площадью около 27 тыс. кв. м. Сейчас у сети 14 магазинов. К 2010 году сеть Novus планирует открыть 20 супермаркетов в Крыму, Западной Украине и Киеве. Это позволит ей войти в 20 крупнейших украинских сетей по числу супермаркетов.

«Мы рассчитываем до конца года открыть супермаркет на киевской окружной дороге. А к концу 2010 года еще четыре объекта в Киеве»,– сказал господин Шевчук. «Речь идет о магазинах в районе метро 'Левобережная', на улицах Майорова и Палладина»,– уточнил прибалтийский аналитик, пожелавший остаться неназванным.

«Сейчас удачный момент, чтобы захватить значительную долю рынка за счет ухода других игроков»,– считает аналитик Galt & Taggart Securities Александр Викторов. Такой же стратегии придерживается компания «Евротэк», которая недавно приобрела черниговскую сеть «Союз» и львовскую «Интермаркет». А польский инвестфонд Abris Capital купил сеть «Барвинок». «Когда активы подешевели примерно в два раза, а у розничных компаний практически нет свободных денег, сумма в $60 млн становится значительной для рынка»,– отметил господин Викторов.
ua-retail.com

Комментариев нет: