пятница, 4 сентября 2009 г.

Burger King нашла партнера в России

Вторая по величине сеть закусочных в мире Burger King, уже зарегистрировавшая в России свою «дочку» ООО «Бургер Кинг Рус», нашла франчайзингового партнера. Как стало известно “Ъ”, предварительной договоренности о покупке франшизы сети достиг совладелец петербургского холдинга «Адамант» (19 собственных торговых центров, розница, рестораны и др.) Михаил Баженов. Бизнесмен уже имеет опыт в ресторанном бизнесе: последние три года он выступает соинвестором ряда проектов Ginza Project — одного из самых успешных ресторанных операторов в России.

Вторая по величине сеть закусочных в мире Burger King нашла франчайзингового партнера в России, рассказал “Ъ” один из крупных столичных рестораторов. Старший консультант компании DTZ Сергей Котов добавляет, что помещения для Burger King в Москве подыскивают «структуры петербургского холдинга «Адамант». Президент и совладелец «Адаманта» Игорь Лейтис говорит, что один из трех совладельцев холдинга (кроме него самого это Евгений Гуревич и Михаил Баженов) действительно договаривается о получении франшизы Burger King, но «ясность по этому вопросу наступит в конце сентября».

Ресторанный бизнес интересен Евгению Гуревичу и Михаилу Баженову, говорит источник в «Адаманте». Вместе предприниматели уже около трех лет выступают в качестве соинвесторов в нескольких ресторанных концепциях компании Ginza Project («Прадо кафе», «Мари Vanna», «Джельсомино», «Япоша» и др.). А господин Гуревич также параллельно развивает сеть демократичных ресторанов «Емеля» в Санкт-Петербурге.

Франшизой Burger King интересуется только Михаил Баженов, утверждает близкий к «Адаманту» источник. Сейчас представители бизнесмена занимаются подбором помещений под Burger King. По словам Сергея Котова из DTZ, сеть планирует работать в двух форматах: для уличных точек подбираются помещения площадью 300– кв. м, а на фуд-кортах — 80– кв. м.

Связаться с господином Баженовым вчера не удалось. На письменный запрос “Ъ” в головном офисе Burger King не ответили.

Американская Burger King считается главным конкурентом сети фастфуда McDonald`s: сейчас сеть Burger King объединяет 11,7 тыс. ресторанов во всех 50 штатах Америки и в 75 странах мира. Большую часть своих ресторанов компания открывает с помощью партнеров-лицензиатов — свыше 90% ресторанов работают по франшизе, говорится на сайте компании. Выручка собственных заведений в 2008 году составила $2,46 млрд, капитализация вчера на NYSE — $2,36 млрд.

Холдинг «Адамант» занимается девелопментом торговых центров, розницей (сеть магазинов интерьеров «Адамант», магазины для дома «Домовой», мебельные центры и др.), управляет салонами красоты в Санкт-Петербурге и открывает собственные рестораны. По версии журнала «Финанс», состояние Игоря Лейтиса составляло $350 млн в 2008 году, а господ Гуревича и Баженова — по $170 млн.

О планах Burger King в этом году начать бизнес в России “Ъ” сообщал в апреле этого года: компания начала подбор специалистов в отдел развития в российский офис (см. “Ъ” от 2 апреля). В феврале, по данным «СПАРК-Интерфакса», американская сеть зарегистрировала «дочку» в России — ООО «Бургер Кинг Рус».

Фастфуды меньше других ресторанных концепций пострадали от кризиса, говорит исполнительный директор агентства Restcon Андрей Петраков: продажи концептуальных ресторанов упали на 40–60%, демократичные заведения потеряли 20–25% выручки. «Трафик у фастфуда точно не снизился, но примерно на 15% уменьшился средний чек»,— говорит эксперт. Зато в этом сегменте сильна конкурентная среда, считает господин Петраков. Так, у прямого конкурента Burger King McDonald`s в России уже открыто 240 ресторанов и в этом году компания запланировала открытие еще 40. У «Ростик`с-KFC» — более 170 ресторанов в России и есть сильный партнер в лице американской Yam!Brands.

Кристина Бусько, КоммерсантЪ

Комментариев нет: