пятница, 4 декабря 2009 г.

Вырос приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и СНГ

Сегодня, 4 декабря, Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) обнародовол данные, согласно которым, приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ, с 26 ноября по 2 декабря 2009 года составил $122 млн.

При этом на прошлой неделе приток составил $21,5 млн. "Учитывая резкую коррекцию российского рынка на фоне ситуации в Dubai World, такая динамика не может не впечатлять: скорее можно было ожидать оттока капитала, нежели столь сильно возросшего притока", - отметил аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Андрей Богданович. По его мнению, инвесторы, скорее всего, продав активы, не успели вывести деньги из фондов и, так как все очень быстро успокоилось, они решили дополнительно "вложиться" на ожиданиях предновогоднего роста.

Как заявил эксперт, за неделю с 26 ноября по 2 декабря чистый приток капитала во все фонды развивающихся рынков сократился до $449 млн с $1,9 млрд, при этом приток в фонды, инвестирующие в акции Китая, за неделю составил всего $20 млн при среднем значении выше $100 млн.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и СНГ, с 1 января по 2 декабря 2009 года составил $1,730 млрд.
Источник: "Интерфакс-Афи"

Комментариев нет: