суббота, 5 декабря 2009 г.

«Русские фонды» не смогли продать «Мобилочку»

На одну из крупнейших украинских сотовых сетей – «Мобилочку» – не нашлось покупателя. Операторы связи, которым инвестгруппа «Русские фонды» рассчитывала продать ритейлера, ответили отказом. Значительная часть продаж на украинском рынке приходится на дистрибуторов и дилеров, поэтому покупка сетей операторам не интересна, пишет сегодня «Коммерсант»
Инвестгруппа «Русские фонды» не смогла продать операторам связи сеть «Мобилочка», сообщил в пятницу информагентству «Интерфакс-Украина» президент ИК «Проспект Инвестментс» («дочка» «Русских фондов») Владимир Сиренко. В начале года «Русские фонды» подписали соглашение с сетью, получив опцион на покупку до 50% компании с правом их дальнейшей перепродажи. Тогда потенциальным покупателем в группе называли МТС. «Русские фонды» уже имеют опыт работы с этой компанией на российском рынке – группа продала ей 50% сети «Телефон.ру». В конце августа директор инвестиционного департамента «Русских фондов» Алексей Семейко отмечал, что в Украине компания так и не воспользовалась опционом. Был ли он реализован впоследствии, вчера г-н Семейко не комментировал.
Переговоры о продаже доли в «Мобилочке» группа вела как с МТС, так и с другими операторами, сообщил г-н Сиренко. «Но они объяснили свой отказ тем, что им экономически более выгодно поддерживать собственные и дилерские сети, не вкладывая инвестиций в покупку крупных сетей»,– отметил он. «Развитие розничной сети требует больших инвестиций, к тому же розница – менее рентабельный бизнес, чем мобильная связь»,– говорит руководитель отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан. По ее словам, в отличие от российского рынка, где на долю сотовых сетей приходится большая доля продаж услуг мобильной связи, в Украине основными каналами сбыта являются именно дистрибуционные сети.
Украинский рынок сотового ритейла менее консолидирован, чем в России, добавляет г-н Семейко: «Если сотовые операторы в России приобретают долю ритейлера, они сразу же получают значительную долю рынка, а в Украине – нет». К примеру, МТС реализует свои услуги через дилерскую и собственную сети в около 40 тыс. точек продаж. Для сравнения: сеть «Мобилочка» насчитывает всего 206 магазинов. «С точки зрения увеличения абонентской базы сотовым операторам уже не интересно покупать сети,– говорит аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык.– Гонки операторов за абонбазой уже нет – последние пару лет проникновение сотовой связи в стране держится на уровне 120%».
Источник:«Коммерсант»

Комментариев нет: