среда, 9 декабря 2009 г.

Во сколько обойдется покупка и аренда помещения под ресторан

Сегодня прибыль ресторана, по сути, зависит от удачного месторасположения. В условиях кризиса сокращение доходов населения ощутимо ударило по ресторанному бизнесу – количество клиентов в заведениях сократилось по разным оценкам от 10 до 50%
Наиболее ощутимо пострадали заведения, ориентированные на средний ценовой диапазон. На плаву остались элитные заведения, кафе эконом-класса и суши-бары, которые не только остаются на плаву, а и планомерно развиваются.

Востребованы площади под элитные рестораны и кафе эконом-класса

Учитывая тенденции рынка, потенциальные покупатели интересуются площадями под элитные рестораны в центральной части города, площадью 200-500 квадратных метров, утверждают эксперты портала Domik.net. Рестораторы присматриваются к помещениям, в которых уже были рестораны, хотя не обходят вниманием и другие помещения, теоретически подходящие под этот вид бизнеса. Покупатели готовы платить от 3000 до 4000 долларов за квадратный метр. Место расположения выбирают в зависимости от концепции ресторана.

Пользуются спросом и помещения под бары кафе эконом класса в спальных районах города. Рассматриваются небольшие помещения (площадью 50-100 квадратных метров), в подвальных помещениях, малых архитектурных формах. Главное требование бизнесменов, чтобы объект был расположен в людных местах: на вокзалах, автостанциях, транспортных остановках и развязках. Покупатели готовы платить до 1000 долларов за квадратный метр.

50% процентов продавцов расстаются с помещениями под давлением кредитных обязательств. После достаточно сложных торгов, большинство объектов продаются на 20-30% ниже заявленной цены.
Растет спрос на аренду помещений под рестораны и кафе

В четвертом квартале увеличилось количество заявок на аренду помещений под рестораны и кафе. По данным компании «Планета Оболонь», спрос в этом сегменте увеличился на 30%. Однако, реальных сделок немного; в условиях кризиса запрашиваемые арендодателями суммы слишком высоки.

В центральной части города арендаторы интересуются помещениями под кафе площадью 80-120 квадратных метров. Наиболее востребованы помещения близлежащие к бизнес- центрам, для открытия заведений специализирующихся на бизнес-ланчах.

Арендаторы останавливают свой выбор на помещениях, где ранее располагались предприятия общественного питания, в которых есть все необходимое оборудование. Арендные ставки составляют 2000-3000 долларов за арендуемое помещение в месяц.

Наибольшее количество заявок на аренду площадей под кафе в спальных районах. Арендаторы интересуются небольшими помещениями, площадью 60-100 метров. Предприниматели готовы платить до 1000 долларов в месяц за аренду такого помещения.

Предложений на рынке достаточно, однако арендодатели торгуются неохотно - максимальная величина торга составляет 10%.

Учитывая, что ресторанный бизнес весьма чувствителен к любым проявлениям кризисных явлений, то вряд ли рестораторы смогут платить за аренду больше. Потому ждать увеличения арендных ставок в ближайшее время не стоит.
Источник: http://delo.ua

Комментариев нет: