вторник, 8 декабря 2009 г.

Сеть "магазинов у дома" Tobi работает над улучшением обслуживания покупателейСеть "магазинов у дома" Tobi работает над улучшением обслуживания покупат

Стратегическими планами компании предусмотрен ряд улучшений как внутренних процессов работы сети и приведение их к единым корпоративным стандартам, так и внешних процессов работы сети по лучшему обслуживанию посетителей магазинов, сообщили TradeMaster-у в компании PR-Service
Сеть Tobi начала свое развитие как розничное подразделение концерна «Галнафтогаз», представленного супермаркетами при АЗС «ОККО». Со временем сеть расширялась: постепенно к ней были присоединены такие сети магазинов, как «Хлібна Хата» и «Эколан». Это позволило компании выделиться в отдельный бизнес – сеть магазинов Тоbi, которая на данном этапе насчитывает 357 торговых точек формата «магазин у дома» (квадратура до 60 м²) и магазины при АЗС по всей Украине. В магазинах реализуется более 1570 товарных позиций продуктов питания, и ассортимента автомобильных товаров в магазинах при АЗС.
Стратегическими планами компании предусмотрен ряд улучшений как внутренних процессов работы сети и приведение их к единым корпоративным стандартам, так и внешних процессов работы сети по лучшему обслуживанию посетителей магазинов. Одним из актуальных вопросов для сети на данном этапе является обеспечение такой системы закупки товара, логистики и управления запасами, чтобы с одной стороны – покупатели сети были удовлетворены высокой степенью наличия товара, а с другой стороны – чтобы сеть была еще более эффективна с финансовой точки зрения (увеличение маржи с метра квадратного торговой площади, уменьшение уровня связанного в запасах капитала).
Для решения этой задачи была приглашена команда Apple Consulting®. В период с августа по октябрь 2009 года совместная команда сети и консультантов разрабатывала новые логистические решения, которые решают обе важные задачи для сети. Такие решения включают в себя создание схемы поставок через Распределительный центр (РЦ). Первый РЦ, расположенный в Львовской области, будет обслуживать 160 магазинов сети и будет хранить товары, не требующие специальных режимов хранения. Важным условием является то, что магазины будут пополняться каждый день с РЦ до уровня установленного буфера в соответствии с тем, что фактически из буфера продано. Такое решение позволит не только улучшить представленность товара на полках (РЦ обеспечивает 100%-ую надежность по хранимым ассортиментным позициям и снимает практически все риски неопределенности и ненадежности поставщиков). Такое решение позволит существенно сократить запасы компании во всей системе и при этом увеличить продажи за счет устранения уровня упущенных продаж (stock-outs).
«Основными элементами разработанного решения стали методика заказа, управления запасами и распределение продукции в соответствии с логикой ТОС, - комментирует Андрей Колотов, партнер Apple Consulting® и руководитель ТОС-практики. - Пополнение запасов магазинов с РЦ будет происходить в соответствии с фактическим потреблением, а не с заявками. Также планируется усовершенствовать планограммы и ассортиментные матрицы по каждому магазину, а запасы на самом РЦ и на магазинах будут управляться в соответствии с системой динамического управления буфером. Эти же решения потребуют ряда улучшений в системе учета компании и в сопряженных бизнес-процессах». "По словам руководства сети, за счет централизации поставок в один распределительный центр вместо 160-ти торговых точек, ожидается получить в том числе и дисконт от поставщиков", - говорится в сообщении.
После реализации первого этапа Проекта – создания РЦ и обслуживания 160 торговых точек по новым принципам, команда сети проанализирует полученные результаты и в 2010 году планирует развернуть эту логику управления на всю сеть. Реализация Проекта для всей сети позволит существенно увеличить уровень EBITDA компании, невзирая на дополнительные операционные затраты, возникающие вследствие введения РЦ.
Источник: http://www.trademaster.com.ua

Комментариев нет: