среда, 27 января 2010 г.

Burger King: "Мы долго искали партнера, который помог бы нам стартовать в России"

— Первый ресторан вашего ближайшего конкурента MacDonald`s был открыт в Москве 20 лет назад. Не опоздал ли Burger King с выходом на российский рынок?
— Я поздравляю MacDonald`s с долгим присутствием на российском рынке. Но я не считаю, что мы опоздали с выходом на ваш рынок. Наша целевая аудитория — это молодые люди. По нашим оценкам, в России уровень посещений ресторанов быстрого питания молодежи в 2007– годах увеличивался на 27% ежегодно. Эта тенденция сохраняется и сейчас, что позволит нам занять свою долю на рынке. Кроме того, прежде чем выйти на новый для нас рынок, мы тщательно его изучаем. Так произошло и с Россией. Мы долго искали партнера, который помог бы стартовать Burger King в вашей стране. В процессе длительных переговоров наш выбор пал на ООО «Бургер Рус», которое аффилировано с основным владельцем сети кофеен «Шоколадница» Александром Колобовым и его бизнес-партнерами. С этой компанией было подписано франчайзинговое соглашение, что позволило нам открыть первое заведение Burger King в торгцентре «Метрополис». На следующую неделю запланировано открытие еще одного заведения в торгцентре «Европейский». Поскольку Москва для нас является стратегическим рынком, мы планируем создать в столице разветвленную сеть своих закусочных.
— «Бургер Рус» также будет открывать закусочные Burger King в других регионах?
— Наша компания не предусматривает свое развитие в России по эксклюзивной мастер-франшизе. Сейчас мы ведем переговоры с другими компаниями, которые могут стать нашими партнерами. Их имена я вам назвать не могу, но у нас есть несколько критериев при выборе франчайзи. Это, прежде всего, отличное понимание с их стороны розничного и ресторанного бизнеса, а также умение оказывать сервис на высоком уровне.
— Ранее сообщалось, что Burger King может совместно с холдингом «Адамант» развивать сеть закусочных в Санкт-Петербурге. На какой стадии находятся эти переговоры?
— Я не могу комментировать ход переговоров. После их окончания мы обязательно обнародуем результаты.
— Планирует ли Burger King открывать в России свои закусочные самостоятельно?
— Пока мы будем работать в России только по франчайзинговым соглашениям. Если рассматривать бизнес Burger King на глобальном уровне, то только 10% заведений компания открывает самостоятельно. Сейчас в странах Европы, Ближнего Востока и Африки действует более 2,643 тыс. заведений Burger King, из них 2,368 тыс. ресторанов принадлежит нашим франчайзинговым партнерам.
— Какое количество ресторанов Burger King планируется открыть в России?
— В ближайшие месяцы в Москве будет насчитываться уже три ресторана под нашим брендом (в торговых центрах «Метрополис», «Европейский» и «Мега» в Теплом Стане.— “Ъ”). Но сейчас я не могу детализировать долгосрочные прогнозы, поскольку для начала нам необходимо оценить эффективность работы наших первых заведений в России.
Источник: www.kommersant.ua

Комментариев нет: