четверг, 4 февраля 2010 г.

Топ-25 самых привлекательных для инвестиций стран

Международная консалтинговая компания A.T. Kearney составила рейтинг 25 самых привлекательных для инвестиций стран Foreign Direct Investment Confidence Index.
Так, лидером рейтинга стал Китай, который занимает первую позицию еще с 2002 года.
В сравнении с последним рейтингом, проведенным в 2007 году, на вторую строчку поднялись США, которые вытеснили на третье место Индию.
Бразилия поднялась с шестого на четвертое место, а Германия - с десятого на пятое. В десятку самых привлекательных для инвестиций стран также вошли Польша (ранее занявшая 22 место), Австралия (11), Мексика (19) и Канада (14).
Примечательно, что существенно сдала свои позиции в инвестиционной привлекательности Великобритания, которая опустилась с четвертого на десятое место.
В то же время, авторы исследования отмечают, что половина опрошенных инвесторов намерены отложить запланированные инвестиции в связи с экономическим кризисом.
Так, приток прямых иностранных инвестиций будет разочаровывать еще до 2011 года, говорится в сообщении A.T. Kearney. Стоит отметить, что указанный рейтинг не вошла Украина.
Также в компании отметили, что рейтинг показал ожидания инвесторов в том, что экономический оборот произойдет не раньше, чем в 2011 году.
Рейтинг доверия для прямых иностранных инвестиций является регулярным исследованием, которое, по мнению A.T. Kearney, представляет собой уникальный взгляд на настоящее и перспективы на будущее для международных инвестиций. Стоит отметить, что общий доход опрошенных компаний составляет $ 2 трлн в год,пишет Корреспондент.net.
Напомним, что в рейтинге экономических свобод 2010 Index of Economic Freedom, составленном Heritage Foundation и The Wall Street Journal, в первую пятерку лидеров рейтинга вошли Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Ирландия.
Источник: Корреспондент.net.

Комментариев нет: