понедельник, 22 марта 2010 г.

Российские торговые сети переведут производство из Китая

Сразу несколько крупных российских ритейлеров заказывают производство одежды на китайских фабриках – это и Sela, и ОАО «Мэлон Фэшн Групп» (развивает бренды Befree, Zarina, Love Republic), и ОАО «Август» (развивает бренд OGGI).
И на сегодняшний день все они всерьез задумываются о переводе производства на фабрики России, Белоруссии и Казахстана – это связано со значительным ростом таможенных платежей, а также излишне тщательных проверках грузов на границе Китая и России, что приводит к задержкам поставок.
По результатам 2009 года на одежду, производимую в России, приходилось около 16% от общего объема рынка. По мнению экспертов, еще тогда стоимость производства одежды в России была на 50-70% выше, чем в Китае, однако сейчас эти цифры приближаются друг к другу.
Аргументом за перенос производства из Китая становится и создание единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Ритейлеры говорят о том, что производство будет переноситься постепенно, ведь для пошива всех объемов мощностей отечественных швейных цехов может попросту не хватить.
Источник: ShopAndMall.Ru

Комментариев нет: