четверг, 25 марта 2010 г.

«Эльдорадо» выходит из образа

Как рассказал источник в »Эльдорадо«, с начала 2010 года сеть прекратила трехлетнее сотрудничество с креативным агентством Instinct и заключила контракт на разработку новой коммуникационной стратегии с Publicis United (среди клиентов — Heineken, Coca-Cola). Управляющий директор Instinct Юлия Губина вчера подтвердила, что с января агентство больше не работает с »Эльдорадо«.
Сотрудничество Instinct и ритейлера началось в 2007 году, когда сеть проводила рестайлинг своего корпоративного стиля: традиционные для компании желто-синие цвета сменились на красно-белые, практически в точности повторив оформление и символику немецкой Media Markt. Для поддержания нового «агрессивного» имиджа »Эльдорадо« Instinct разработал рекламные продукты с участием экс-участника Comedy Club Вадима Галыгина, признаваемые зачастую провокационными и скандальными. Так, в одном из первых рекламных роликов Вадим Галыгин в образе старшего продавца магазина говорит, что «цена — это достоинство, потому что ее на все кладут и ею все меряются», а «консультант — это кролик, который должен быстро бегать и сильно любить клиента, потому что клиент — это капуста». По словам источника в компании, вознаграждение Instinct только за разработку стиля ритейлера (не учитывает затраты на производство и размещение рекламы) составило суммарно порядка $1 млн. Общие затраты сети на рекламу, по словам собеседника, за последние два года достигли $100 млн.
Под брендом »Эльдорадо« работает около 770 магазинов бытовой техники в России и на Украине, развивается сеть «Сулпак» в Казахстане. Выручка »Эльдорадо« в 2009 году (собственного розничного бизнеса в России без учета франчайзинга) — 89 млрд руб. с НДС. Владельцы российского бизнеса компании — Игорь Яковлев (50% минус одна акция), остальное у чешской инвестиционной PPF Group и итальянской страховой компании Generali Group.
В Publicis United подтвердили сотрудничество с »Эльдорадо«. По словам сотрудника агентства, основной целью новой рекламной кампании (сейчас идет съемка первого видеоролика) станет создание более «благородного» имиджа ритейлера. Как пояснил совладелец »Эльдорадо« Игорь Яковлев, новая рекламная стратегия сети связана с желанием компании расширить аудиторию потребителей за счет «более премиального» сегмента. «Традиционно »Эльдорадо« работало с потребителями низкого и среднего сегментов (лозунг «"Эльдорадо» — родина низких цен".— «Ъ»). За счет нового, более консервативного имиджа и премиальных продуктов (сервисная HiTechnic) мы рассчитываем привлечь более «дорогую» аудиторию",— отмечает господин Яковлев. Изменения коснутся не только рекламного сопровождения, но и частично ассортимента, добавляет пресс-секретарь »Эльдорадо« Сергей Павлов. В частности, будет «сделан акцент» на работе с вендорами «первого эшелона» (Sony, Samsung, LG, Acer, HP и др.), а менее востребованные и малоизвестные продукты могут быть выведены из ассортимента.
Но в премиальном сегменте традиционно работает »М.Видео«, напоминает топ-менеджер российского представительства Samsung. «Ценовые условия сейчас на рынке практически полностью определяют поставщики и они едины для всех, поэтому конкурирующие ритейлеры могут соперничать только уровнем сервиса и сопутствующих услуг",— добавляет собеседник.
Источник: www.kommersant.ru

Комментариев нет: