понедельник, 19 апреля 2010 г.

Россия/Общественное питание/Carl's Junior открывает сразу три ресторана в Петербурге

Петербургская компания «Яркая звезда», развивающая в России международную сеть фастфуда Carl's Junior, после полутора лет затишья открывает в городе сразу три заведения.
До конца лета в Петербурге откроется три ресторана быстрого питания Carl's Junior. Под один из них арендовано двухэтажное помещение площадью около 350 м2 на Большом пр. Петроградской стороны, два других расположатся на Сенной пл. и на пр. Просвещения.
По словам операционного директора ООО »Яркая звезда« Богдана Ломако, запуск ресторана в отдельно стоящем здании обходится в $500–600 тыс.
ООО «Яркая звезда» владеет исключительными правами на развитие Carl's Junior в России, причем Петербург — единственный город в Европе, где работают рестораны Carl's Junior. Всего сеть включает более 3 тыс. ресторанов в 13 странах мира.
По договору с американской корпорацией Carl Karcher Enterprises (СКЕ, владелец Carl's Junior) «Яркая звезда» должна была до 2013 года запустить 50 ресторанов в России. Но с 2006 года было открыто только восемь точек сети, все в Петербурге.
Интересно, что развитием Carl's Junior в России занимаются владельцы пищевого производства. Через ряд компаний «Яркая звезда» была связана с совладельцами «Сибирского берега», крупнейшего российского производителя сухариков. Сейчас «Яркая звезда» принадлежит компании Rovamia, зарегистрированной на Кипре. Возможно, в кризис совладельцы «Сибирского берега» сосредоточились на своем основном бизнесе, а не на развитии сети ресторанов.
Богдан Ломако медленное развитие сети объясняет кризисом, который скорректировал планы всех компаний. С ним не согласен Андрей Попов, консультант по развитию бизнеса Subway в России (продажа франшиз бургерной сети): «И в кризис многие развивались. Мы, например, в прошлом году открыли 30 ресторанов в России». По мнению Андрея Попова, в СКЕ могут по праву быть недовольны развитием Carl's Junior в России.
В «Яркой звезде» говорят, что собираются продавать субфраншизы другим фирмам, однако пока не решено, на какие территории будет распространяться предложение. В 2011 году «Яркая звезда» начнет открывать рестораны в Москве или в других городах–миллионниках.
Сейчас удачное время для развития сетей фастфуда, уверен Виталий Свидовский, генеральный директор ООО «Русские блины Северо–Запад» («Теремок»): «Ситуация на рынке стабилизируется, а арендные ставки пока не очень высоки».
В этом году в Россию вышла еще одна известная мировая сеть фастфуда — Burger King. Первое заведение в Петербурге откроется в торговом центре Galeria в конце года.
Источник:dp.ru …»
Другие новости франчайзинга читайте здесь:
http://www.liveretail.ru/news.php?id=6626
http://www.franchising.org.ua/chtivo/novosti-franchajzinga.html

Комментариев нет: