четверг, 16 июля 2009 г.

Немецкая компания Praktiker выходит на молдавский рынок

Немецкая компания Praktiker выходит на молдавский рынок и планирует до конца 2009 года открыть в Кишиневе два магазина. Это одна из крупнейших европейских сетей по торговле строительными материалами и товарами для дома, оператор торговых центров формата DIY (do-it-yourself, «сделай сам»).

Во вторник, 6 мая, состоялась встреча первого заместителя премьер-министра, министра экономики и торговли Игоря Додона с генеральным директором компании Praktiker Romania Гюнтером Восскампером.
Игорь Додон приветствовал приход в Молдову такой крупной немецкой компании и отметил, что это в очередной раз демонстрирует привлекательность Молдовы для иностранных инвестиций. В то же время он сказал, что правительство стремится развивать торговую инфраструктуру не только в Кишиневе, но и в регионах. В этой связи Гюнтер Восскампер сообщил о планах компании Praktiker построить магазины и в регионах страны, первые два города – это Кахул и Бэлць.
Компания «Praktiker Bau- und Heimwerkermarkte Holding AG» создана в 1978 г., ее штаб-квартира находится в городе Киркел. В течение 30 лет она открыла более 340 магазинов в Германии (их общая площадь около 2 млн кв. м) и 90 магазинов других странах: Люксембург, Греция, Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Турция, Украина. В компании работает более 29 тыс. человек, в том числе 10 тыс. за пределами Германии. В 2007 г. году объем продаж Praktiker Group вырос на 24,8% - до 3 945 млн евро, из них 27% приходится на продажи за пределами Германии.
Первоначально компания принадлежала немецкой розничной сети «Asko Deutsche Kaufhaus AG», в 1996-2006 гг. входила в состав «METRO Group». После того, как «METRO Group» продала свою долю участия, Praktiker стала публичной компанией – более 77% ее акций находятся в свободном обращении на рынке ценных бумаг.
В конце прошлого года член совета директоров компании Михаэль Арнольд заявил, что Praktiker AG планирует построить в Украине 25 гипермаркетов. По его словам, Украина станет для Praktiker самым большим иностранным рынком с ежегодным доходом 300 млн евро.
www.retai.net

Комментариев нет: