четверг, 26 ноября 2009 г.

Компания «Проритейл» 24 ноября провела RETAIL OPEN DAY под девизом «Торговля в Украине: финансы и реструктуризация»

Главными темами обсуждения на форуме стали отношения между ритейлом и властью, а также процессы реструктуризации в отрасли. Среди участников и гостей форума были представители власти, крупнейшие игроки розничного рынка и лидеры профильных общественных организаций. Всего - более 120 делегатов.
Первая половина RETAIL OPEN DAY была посвящена проблемам регуляторной функции власти в отрасли торговли. К негативным факторам, препятствующим развитию отрасли, Сергей Тигипко, председатель наблюдательного совета АО «Сведбанк», в частности, причислил чрезмерную зарегулированность этого сегмента рынка, несовершенство налоговой политики, отсутствие лобби в парламенте, высокий процент кредитных ставок, отсутствие прозрачной статистики столь необходимой для объективного анализа рынка. И высказал свои соображения, как эти проблемы можно было бы разрешить. По некоторым финансовым тезисам выступления г-на Тигипко завязалась дискуссия, в которой активное участие принял Александр Герега, учредитель компании «Эпицентр К». Отмечали делегаты форума и негативное воздействие на отечественный розничный бизнес мирового кризиса. Валерий Маковецкий, соучредитель группы компаний «Фокстрот» заявил, что в сложившихся рыночных условиях даже ведущие игроки ритейла считают положительным результатом сохранение своей доли на рынке, хотя в более благоприятной экономической ситуации, конечно, предпочли бы увеличивать эту долю, что и демонстрировали в предыдущие годы.
Не обошли вниманием участники форума и проект закона «О внутренней торговле», который сейчас готовится правительством. Выступающие подвергли серьезной критике этот документ. В частности, Игорь Баленко президент УТА, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» категорически не согласен с той частью закона, в которой строго регламентированы сроки расчета с поставщиками. Примечательно, что сами же поставщики комментировали непродуманность этой нормы и тут же представили схему, по которой закон может быть нарушен. Несовершенство проекта закона отмечали также Петр Кабан, директор по связям с госучреждениями «МЕТРО Кеш энд Кери Украина» и другие представители ведущих компаний розничного рынка.
Вторая половина RETAIL OPEN DAY представляла собой конструктивный разговор владельцев и топ-менеджеров торговых сетей, их партнеров и экспертов рынка, которые на примере своих компаний и личного опыта предлагали и рассматривали разные варианты антикризисных стратегий и реструктуризации в ритейле. Свое видение, в частности, изложили Юрий Пономаренко – исполнительный директор компании «Фокстрот. Техника для дома», Дмитрий Ермоленко – совладелец розничной компании «Маратекс Украина» и другие ритейлеры. Наталья Полищук – директор фонда Advent International Ukraine, Андрей Пивоварский – директор банковских инвестиций компании Dragon Capital и Ольга Кинасевич – начальник отдела факторинга Райффайзен Банка Аваль познакомили слушателей форума с новыми тенденциями на рынке привлечения капитала в условиях кризиса. Клайв Вуджер, директор и владелец консалтинговой компании SCG London по опыту работы с крупнейшими международными, российскими и некоторыми украинскими компаниями изложил свежие подходы и новые ценности в брендинге и дизайне в ритейле.
Среди присутствующих на форуме журналисты ProRetail заприметили не только многих совладельцев и руководителей отечественных торговых сетей (сторонившихся трибуны, зато активно участвоваших в переговорных процессах с коллегами), но и топ-менеджеров международных розничных компаний. И в частности, таких как «Ашан», «IKEA Украина» и др.
Проявили заметный интерес к форуму ритейлеров и инвесткомпании, что может быть неким знаком для сетей. Помимо уже названных выше, RETAIL OPEN DAY посетили руководители Abris Capital Partners, Horizon Capital Partners и «Международной финансовой корпорации».
В кулуарах делегаты форума отмечали актуальность мероприятия такого рода и большинство из них не расходились до позднего вечера.
Напомним, главный партнер форума – компания «Фокстрот. Техника для дома», IT-партнер – SystemGroup, мероприятие проводилось при поддержке ассоциаций УТПК, КОРТС и АПБТЭ.
(В декабрьском номере журнала ProRetail будет опубликован полномасштабный репортаж и другие материалы RETAIL OPEN DAY, короткий фоторепортаж с форума представлен на www.conference.proretail.info/result нашего сайта. –– Редактор).
Наталья Кондратьева, ProRetail.info

Комментариев нет: