четверг, 26 ноября 2009 г.

Ритейл высказал замечания к законопроекту о торговле

Закон о внутренней торговле должен носить исключительно регламентный характер, но не вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Об этом заявил на конференции "Retail open day" в Киеве президент Украинской торговой ассоциации (УТА), глава наблюдательного совета ЗАО "Фуршет" Игорь Баленко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Так, по его словам, в готовящемся законопроекте о внутренней торговле есть очень много положений, которые предусматривают вмешательство в регулирование торговли.
В частности, И.Баленко выразил категорическое несогласие с положением об обязательной оплате организованной торговлей поставок как социально значимых, так и не социально значимых товаров через определенный, четко установленный период времени.
"Эта регулировка приведет к тому, что сузится ассортимент и производитель не сможет выпускать товар, который он хочет выпускать, пробовать рынок. Если он выпустил новый товар, который никто не знает, розница не возьмет, так как не знает – продаст она его или нет", - убежден И.Баленко.
По его словам, производитель начнет выпускать меньший ассортимент товаров и социальные стандарты изменятся в худшую сторону. "У потребителя не будет выбора: 3 вида воды, 3 вида вина и 3 вида чего-либо еще", - говорит президент УТА.
Кроме того, прогнозирует эксперт, никто из ритейлеров не возьмет товарный запас: "Если вчера можно было привезти палету воды, и магазин готов был хранить ее, условно, 3-4 месяца, то сейчас скажут: привезите ящик".
Таким образом, увеличение количества поставок при уменьшении их объемов приведет также к увеличению затрат на логистику.
"Товарного запаса не будет, ассортимент и товарооборот уменьшатся. Куда он уйдет? – На рынки. Через рынки этот ассортимент будет пытаться продвигаться в отсрочку платежа, даваться на любых условиях, лишь бы продать. Потому что розница не берет, и его нужно куда-то продать", - указал глава набсовета ЗАО "Фуршет".
Напомним, Кабинет Министров Украины своим распоряжением N1200-р от 7 октября 2009 г. одобрил Концепцию проекта закона "О внутренней торговле". При этом поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минюстом, Госпотребстандартом и Госкомпредпринимательства разработать с учетом положений Концепции и подать до 15 декабря 2009 г. Кабинету Министров Украины законопроект "О внутренней торговле".
В указанном законопроекте будут определены, кроме прочего, принципы осуществления торговой деятельности; особенности организации отдельных видов торговли; полномочия в сфере торговли специально уполномоченного центрального органа и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.
Кроме того, будут определены направления реализации государственной политики в сфере внутренней торговли, а именно: создание системы взаимоотношений в сфере внутренней торговли; правовой статус общественных организаций в сфере внутренней торговли, механизм их участия в формировании и реализации госполитики в указанной сфере; механизм господдержки субъектов хозяйствования в сфере внутренней торговли, которые осуществляют продажу социально значимых товаров; ответственность субъектов хозяйствования в сфере внутренней торговли за нарушения требований законодательства.

Источник: http://biz.liga.net

Комментариев нет: