пятница, 27 ноября 2009 г.

Бельгиец де Гюхт станет новым еврокомиссаром по торговле

Де Гюхт сменит на посту еврокомиссара по торговле британку Кэтрин Эштон, которая была назначена лидерами ЕС на пост верховного представителя ЕС по международным делам и одновременно заместителем председателя Еврокомиссии.
В нынешнем ее составе у де Гюхта портфель еврокомиссара по гуманитарной помощи. Именно Баррозу занимается формированием нового состава коллегии еврокомиссаров.
В соответствии с законодательством ЕС, кандидатов в еврокомиссары от национальных правительств, одобренных главой исполнительной власти ЕС, предстоит затем утвердить Европарламенту и Совету ЕС.
Формирование Еврокомиссии нового состава неизбежно связано с перераспределением портфелей среди ее членов. Согласно действующему регламенту, каждая из 27 стран ЕС представлена в Еврокомиссии одним комиссаром.
Мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября, а формирование нового состава коллегии комиссаров до последнего времени сдерживалось тем, что процесс ратификации Лиссабонского договора, определяющего принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС, не был завершен.
Слушания кандидатов в еврокомиссары, как ожидается, будут проведены в Европарламенте в декабре.
Источник: http://rian.ru/

Комментариев нет: