суббота, 28 ноября 2009 г.

Как оценить эффективность имиджевой кампании в Сети?

Рекламную кампанию, направленную на продажи, оценить достаточно просто - нужно подсчитать соотношение переходов пользователей к количеству показов баннера (CTR) и соотношение стоимости кампании к кол-ву заказов (ROI). А вот с имиджевой рекламной кампанией сложнее - эффект от нее происходит не моментально, а на протяжении некоторого времени: переход пользователя осуществляется с некоторой “задержкой” - соответственно, CTR не посчитать…
Первую попытку проанализировать конверсию имиджевой кампании предпринял Google. Решение довольно простое - помечаем всех пользователей, увидевших баннер. Если в течении месяца “меченный” пользователь зашел на сайт - засчитываем соответственный показ баннера, как успешный. Получаем VTC (view through conversion - конверсия по показам баннера).
Естесственно, что такая система имеет ряд недостатков (например, пользователь баннер увидел, но на сайт не заходил - а обратился в компанию в оффлайне). Но тем не менее данная задумка весьма полезна для интернет-маркетологов.
Источник: Аdpro-ua.livejournal.com

Комментариев нет: