вторник, 22 декабря 2009 г.

Риелтора нельзя законно "наказать"

Чиновники согласны с мнением, что деятельность риелторов нужно узаконить, ведь сегодня они стали частью рынка недвижимости, поэтому их деятельность нужно контролировать.

"Риелторы действительно существенно влияют на рынок. Узаконить деятельность риелторов стоит: они заключают договора с покупателями, берут деньги. И ни за что не несут ответственности. Их деятельность нужно узаконивать. Ведь без них сегодня рынок не состоится", - считает Михаил Голица заместитель главы Киевской горадминистрации, начальник главного управления жилищного обеспечения.

Не мешало бы отрегулировать и стоимость услуг риелторов, а точнее, кто должен платить за их услуги – продавец или покупатель недвижимости.

"Сегодня риелтор, как правило, получает проценты от продавца и покупателя. В нормальных странах такого не бывает. Как правило, платит процент только одна сторона – продавец, чаще всего. Он нанимает брокера, который ему помогает, никогда с покупателя не берут деньги", - рассказывает Вячеслав Кредисов член Совета предпринимателей при Кабинете министров.

Еще до кризиса имела место ситуация, когда риелторы подсказывали владельцам квартир за какую сумму продать или сдать квартиру. Поэтому, часто, наслушавшись советов риелторов, хозяева пытались продать или сдать хрущевку по цеце новостройки, которая стоит рядом. Отчасти, отсюда и растут цены на аренду жилья.

Источник: http://www.ukrbiznes.com

Комментариев нет: