пятница, 11 декабря 2009 г.

США снова пробуют спасти

Президент США Барак Обама представил новый план оживления американской экономики.
В ходе своего выступления в Вашингтоне глава Белого дома сделал акцент на вопросах поддержки малого бизнеса, а также на борьбе с безработицей.
По словам Б.Обамы, обновленный план рассчитан на повышение благосостояния американцев, потерявших рабочие места и личные накопления в период экономического кризиса.
Кроме того, президент предложил выделить около 150 млрд долл. из федерального бюджета для поддержки и инвестирования средств в малый бизнес. Б.Обама также выразил мнение о возможности ликвидировать выплаты процентов по государственным кредитам, полученным малыми предприятиями.
Помимо этого, по мнению президента, необходимо выделить средства для улучшения инфраструктуры страны. В вопросе эффективного использования энергоресурсов Б.Обама высказался за предоставление льгот потребителям, использующим энергосберегающие источники энергии.
Глава Белого дома также акцентировал внимание на высоком уровне безработицы в США. По его мнению, показатель безработицы на уровне 10% является неудовлетворительным для страны в целом. "Работа еще далека от своего завершения", - считает Б.Обама. Несмотря на то что увеличение численности безработных в стране и было приостановлено, США все еще сталкиваются с трудностями в вопросе создания новых рабочих мест для населения, пострадавшего от кризиса.
Также американский президент отметил, что США пережили "два сложных года", однако "нет сомнений в том, что впереди страну все еще ожидает ряд сложных месяцев".
В своих предыдущих выступлениях глава Белого дома заявлял, что США больше не грозит вторая Великая депрессия, и уточнял, что экономика страны постепенно выравнивается после финансового коллапса "благодаря ряду мер, принятых администрацией для восстановления экономики". Президент, кроме того, призывал американских бизнесменов больше средств вкладывать в национальную экономику.
Напомним, однако, что предыдущая реформа Б.Обамы в области здравоохранения вызвала напряженную полемику в американском обществе и стала в том числе причиной быстрого падения рейтинга президента. Кроме того, не очень довольны американцы и внешней политикой главы государства, особенно это касается существенного увеличения воинского контингента США в Афганистане.
Также граждан Америки беспокоят огромные государственные расходы и растущий дефицит федерального бюджета. Так что не исключено, что новую инициативу Б.Обамы ждет не очень теплый прием.
Источник: www.ap.org

Комментариев нет: