четверг, 14 января 2010 г.

Обязанность регистрировать налоговые накладные в Едином реестре могут закрепить на уровне закона

Установить конкретные методы определения "обычной цены" и ввести поэтапную регистрацию налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных предлагает народный депутат Сергей Власенко (фракция БЮТ). Свои инициативы парламентарий изложил в проекте закона, зарегистрированном в ВР под номером 5513.
Среди прочего документом предлагается закрепить конкретные методы определения "обычной цены", применяемой в международной практике (сравнительной неконтролированной цены (аналогов продажи), цены перепродажи, "расходы плюс" и балансовой стоимости) и прописать процедуру определения налоговых обязательств в случае ее применения. Кроме этого, проектом документа предлагается введение поэтапной регистрации налоговых накладных предпринимателями. Так, например, с 1 января 2010 года регистрации должны подлежать все налоговые накладные на сумму более 1 млн гривен, с 1 апреля 2010 года - на сумму 500 тыс. гривен, а с 1 июня - на сумму более 100 тыс. гривен. В то же время на законодательном уровне народный депутат предлагает закрепить и обязанность налогоплательщиков начислять и уплачивать налог на прибыль за отчетный период 11 месяцев календарного года.
К слову, законопроект отчасти содержит некоторые положения из правительственного распоряжения № 1178-р , действие которого было приостановлено Указом Президента № 872/2009 от 29.10.2009. В частности, распоряжением КМУ была введена обязанность для налогоплательщиков с 1 ноября 2009 года регистрировать в Общем реестре налоговые накладные на сумму свыше 1 млн гривен.
Источник: www.ligazakon.ua

Комментариев нет: