среда, 13 января 2010 г.

А в "БигМаках" гривня гораздо дороже

Курс гривни должен быть выше нынешнего на 51% и составлять 3,91 гривни за доллар. Об этом свидетельствует "Индекс БигМака", в очередной раз подсчитанный журналом The Economist

Показатель с более чем двадцатилетней историей используется для сравнения покупательной способности различных валют. Идея "Индекса БигМака" проста: идентичный товар должен одинаково стоить в разных странах, изменения в цене объясняются "неправильными" обменными курсами. Базой для сравнения в этом случае выступает BigMac, абсолютно одинаковый во всех ресторанах McDonald's, от Японии до Молдовы.

Средняя цена этого бутерброда в США составляет 3,58 доллара, в Украине по состоянию на 11 января – 14 гривен, или всего 1,74 доллара. Следовательно, курс гривни должен быть выше нынешнего на 51% и составлять 3,91 гривни за доллар. Любопытно, что согласно Индексу, с августа 2009 г. гривня девальвировала – тогда BigMac в Украине стоил 1,83 доллара. Слабая валюта дает стране преимущества во внешней торговле, снижая цены на экспортируемую продукцию относительно товаров конкурентов.

Если верить "Индексу БигМака", китайский юань недооценен на 49%: в Поднебесной бутерброд стоит 1,83 доллара. Отметим, что многие страны уже давно упрекают официальный Пекин в курсовых манипуляциях ради слабого юаня.

Среди стран с недооцененными валютами также находится Россия. За BigMac у наших соседей дают 2,34 доллара; по Индексу выходит, что рубль должен быть крепче в полтора раза, и "правильный" курс должен составлять менее 20 рублей за доллар. Среди остальных – Малайзия (2,08 доллара за "БигМак"), Таиланд (2,11 доллара), Индонезия (2,24 доллара), Тайвань (2,36 доллара), Египет (2,38 доллара), ЮАР (2,46 доллара), Мексика (2,50 доллара), Польша (2,86 доллара), Южная Корея (2,98 доллара), ОАЭ (2,99 доллара), Сингапур (3,19 доллара) и Япония (3,50 доллара).

Самая переоцененная валюта по отношению к доллару - норвежская крона, которая на 96% выше ее нормы, предписанной паритетом покупательной способности, свидетельствует BigMac Index. В Осло придется заплатить за "БигМак" примерно 7 долларов. В список стран с переоцененной валютой входит Швейцария (6,3 доллара), страны еврозоны (4,84 доллара за гамбургер, на 35% выше, чем в США), Австралия (3,98 доллара), Канада (3,97 доллара), Венгрия (3,86 доллара), Турция (3,83 доллара), Великобритания (3,67 доллара).

Впрочем, многие экономисты считают некорректным оценку валют с помощью бутерброда. Их аргументы состоят в том, что стоимость BigMac во многом определяется ценой продуктов, действующими пошлинами, величиной арендной платы и другими показателями. А Индекс не учитывает эти факторы. Эксперты утверждают, что исходя из показателей "Индекса БигМака" можно судить лишь о покупательной способности населения. В этом случае снижение показателя Индекса для Украины свидетельствует о том, что с августа прошлого года наши соотечественники стали беднее.
Источник: http://ubr.ua

Комментариев нет: