среда, 27 января 2010 г.

Предпринимательский оптимизм

Ожидания предпринимателей скорого завершения кризиса для их бизнеса улучшились. Вчера аудитор Ernst & Young сообщил, что если полгода назад основной сложностью для украинских компаний было снижение продаж, то теперь – ужесточение конкуренции. Среди ключевых проблем бизнеса, которые сохранятся в ближайшее время,– валютные риски и сокращение персонала.

Вчера аудиторская компания Ernst & Young и Европейская бизнес-ассоциация обнародовали пятый ежеквартальный отчет "Влияние экономического кризиса на украинские компании". Опрос 68 компаний, проведенный с 20 декабря 2009 года по 13 января текущего, показал, что перечень основных проблем предпринимателей остался неизменным, но стабилизация экономической ситуации настраивает их на оптимистические оценки. Многие проблемы стали меньше беспокоить предпринимателей.

Так, снижения объемов продаж полгода назад опасались 65%, а теперь лишь 43% опрошенных, задержка платежей со стороны клиентов волнует всего 49% компаний, тогда как ранее – 59%. Впрочем, в перечне актуальных проблем появилось усиление конкуренции – о нем заявили 49% респондентов, тогда как раньше конкуренция никого не беспокоила. Несмотря на продолжение негативных тенденций в экономике, лишь 34% респондентов объявили о снижении объемов продаж (ранее – 76%). Такое же число опрошенных сообщило о росте продаж (12%). Это подтверждает, что бизнесмены считают период спада завершенным и постепенно возвращаются к планам экспансии, считает управляющий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов.

Еще один повод для оптимизма – рост количества компаний, заявивших об увеличении объемов производства. Со времени проведения предыдущего отчета их доля увеличилась с 30% до 34%, в то время как доля компаний-аутсайдеров снизилась с 55% до 47%. "Существует временной лаг между увеличением объемов продаж и ростом производства. Тем более что в результате резкого снижения спроса в начале кризиса компании скопили значительный объем продукции на складах",– отмечает господин Кредисов. Эксперты частично соглашаются с выводами исследования. "Причины для оптимизма присутствуют. Особенно учитывая, что, в отличие от предыдущих президентских выборов, от нынешних не ждут ни массового перераспределения собственности, ни еще большего усиления налогового пресса",– говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. "Наш опыт общения с предпринимателями показывает, что, несмотря на проблески оптимизма, настроения в целом осторожные. Бизнесмены видят очень медленное восстановление экономики и улучшение бизнес-климата",– отмечает руководитель программы IFC "Развитие предпринимательства в Украине" Санжар Ибрагимов.

Факторы риска видит и господин Кредисов: "Предыдущие кризисы показывают, что по их окончании основными проблемами становятся высокая инфляция или девальвация, а также растущая безработица. Эта тенденция подтверждена и в нашем отчете". Валютные риски волнуют наибольшее количество респондентов – 68% (ранее – 63%). К тому же многие компании по-прежнему планируют сокращение персонала – их доля выросла с 52% до 58%. Помимо этого, предприниматели намерены урезать административные расходы (82%), добиться лучших условий от арендодателей (80%) и повысить операционную эффективность (62%). К тому же индекс инвестиционной привлекательности Украины почти не изменился – 2,57 по пятибалльной шкале (ранее – 2,56) – и остается неблагоприятным для инвесторов.

Источник: www.kommersant.ua

Комментариев нет: