суббота, 30 января 2010 г.

РЕЙТИНГ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ УКРАИНЫ

Компания GT Partners Ukraine представляет общественности новый рейтинг продовольственных сетей Украины по показателю суммарного количества торговых точек. Текущий рейтинг (как и предыдущий) включает 50 торговых сетей, имевших наибольшее количество магазинов по итогам 2009 года. Как и годом ранее, лидерство по количеству торговых точек сохранила сеть дискаунтеров «АТБ», открывшая в 2009 году наибольшее количество магазинов – 83 торговые точки. Первая четверка рейтинга осталась без изменений – «АТБ», ЗАО «Фоззи», ЗАО «Фуршет» и «Пакко Холдинг». В пятерку крупнейших ритейлеров Украины в 2009 году ворвалась компания «Евротек», сумевшая благодаря нескольким реализованным в последние два года сделкам M&A объединить под своим крылом более 70 магазинов и 5 розничных брендов («Фреш», «Арсен», «Союз», «Квартал» и Freshmarket).
Большой рывок совершила компания «Украинский ритейл» (сеть магазинов «Брусниця»), за 2009 год увеличившая свою сеть почти наполовину.
В 2009 году появились и новые торговые сети – «Добрый купец» и Novus. В то же время в этом году из списка исчезли некоторые операторы, которые присутствовали в нем в прошлом году («Большая ложка», «Вестер», «О’КЕЙ», «МД Ритейл», «Тристан», «Ален», «Оливье»).
В первой 50-ке ритейлеров Украины находятся лишь три иностранных оператора – Metro Cash & Carry, Billa и Novus, а также франчайзинговая сеть SPAR, являющаяся иностранной только де-юре.
В целом, в первой полусотне отечественных торговых операторов оказалось 27 компаний, сумевших в кризисных условиях увеличить численность своих сетей, а 9 операторам пришлось сократить количество своих сетей.
По показателю количества областей покрытия верхнюю строчку прочно удерживает компания «Фоззи», магазины которой работают в 24 областях Украины (в т. ч. и в АР Крым).
Источник: http://www.retai.net/articles/ukraine/8191/

Комментариев нет: