вторник, 26 января 2010 г.

Отцы Google поделятся контролем

Корпорация Google сообщила, что ее основные акционеры Ларри Пейдж и Сергей Брин намерены продать по 5 млн. акций компании. С учетом стоимости акций на момент закрытия торгов в пятницу, 22 января ($550,01 за штуку), потенциальный доход каждого из основателей компании от продажи оценивается в $2,75 млрд.
Основатели Google намерены постепенно снизить свою общую долю в капитале. Продать акции планируется в течение пяти лет со дня осуществления первой сделки. Согласно отчету, направленному в американскую Комиссию по биржам и ценным бумагам (SEC), продажа акций — часть долгосрочной стратегии по «диверсификации и повышению ликвидности активов» для уменьшения влияния рынка на инвестиционные портфели акционеров.
В настоящее время Пейдж и Брин вместе владеют 57,7 млн. акций Google, стоимость которых составляет $31,7 млрд. в денежном эквиваленте. Хотя Пейдж и Брин контролируют только 18% капитала Google, благодаря сложной системе акционирования компании им принадлежат 59% голосов при принятии решений. Однако через пять лет после успешной продажи 10 млн. акций Google у Пейджа и Брина останется 47,7 млн. акций, то есть 15% капитала и только 48% голосов, что меньше контрольного пакета компании.
Акционерный капитал Google со времени выхода компании на биржу в 2004 г. составляют акции двух типов — класса A и класса B. Каждая акция класса A соответствует одному голосу на собрании акционеров, тогда как каждая акция класса B — десяти голосам. Акции второго типа принадлежат только Сергею Брину, Ларри Пейджу и генеральному директору компании Эрику Шмидту. При продаже акция класса B автоматически конвертируется в акцию класса A. Поэтому доля голосов у основателей и гендиректора при продаже уменьшается гораздо меньше, чем при продаже акций класса А.
Ранее руководители компании уже продавали акции Google класса B. После того как в 2004 г. компания провела чрезвычайно успешное первичное размещение своих акций на бирже (IPO), топ-менеджеры воспользовались удачной возможностью обналичить свои ценные бумаги. Через три месяца после IPO Пейдж и Брин продали по 7,2 млн. акций Google каждый, а гендиректор Эрик Шмидт продал 2,2 млн. ценных бумаг. В то время стоимость одной акции Google составляла $169,4, что более чем в три раза меньше текущей цены акций компании, составляющей $550.
То, что Пейдж и Брин сдали контрольный пакет, вызвало подозрения относительно того, что основатели Google не хотели бы рисковать, если вдруг через пять лет котировки ценных бумаг корпорации упадут в цене. Пока же никто не обвиняет Брина и Пейджа в нарушении правила 10b5-1 американского закона о ценных бумагах — оно запрещает торговлю акциями на основании инсайдерской информации. Главный юрисконсульт Google Кент Уокер отмечает, что при торговле на основе инсайдерских сведений продажи акций не планируют на пять лет вперед.
Примечательно, что и после продажи основателями Google своих акций контроль над компанией останется в руках топ-менеджмента. Помимо основателей, президента по продуктам Ларри Пейджа и президента по технологиям Сергея Брина, гендиректор Эрик Шмидт контролирует 9,5% акций Google. За месяц до проведения IPO Google в 2004 г. все трое договорились о том, что будут работать в одной команде в течение 20 лет.
Хотя расхождения во мнениях и оценках не исключены, Брин, Пейдж и Шмидт утверждают, что все вопросы решают мирным путем. Таким образом, через пять лет контрольный пакет Google окажется в руках не двух, а трех топ-менеджеров. Эрик Шмидт, который в августе 2009 г. покинул совет директоров компании Apple, получит гарантию стабильного будущего в Google, войдя в число ключевых собственников компании.
Чистая прибыль Google по итогам 2009 г. составила $6,5 млрд., что на 54% больше показателя в 2008 г. Суммарная выручка Google выросла почти на $2 млрд.— с $21,8 млрд. до $23,7 млрд. Около 66% всех доходов Google принесли собственные сервисы компании, а остальную часть компания собрала с партнерских ресурсов.
Полученные доходы превысили прогнозы аналитиков. Для сравнения: в 2008 г. чистая прибыль Google еле выросла и составила $4,23 млрд. по сравнению с $4,2 млрд.— в 2007 г. «Учитывая, что мировая экономика переживает только первые дни своего восстановления, подобное завершение года является для нас выдающимся»,— заявил Эрик Шмидт.
_________________________
Google — первая по популярности (77,05%) в мире система поиска в интернете, обрабатывающая более 40 млрд. запросов в месяц на 186 языках. Компания Google занимает седьмое место в рейтинге самых дорогих брендов мира. В настоящее время состояние основателей Google выпускников Стэнфорда Ларри Пейджа и Сергея Брина оценивается в $16 млрд. у каждого (по их собственному желанию ежегодная заработная плата составляет $1) и зависит от стоимости акций Google на бирже.
Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО
Источник: http://eizvestia.com

Комментариев нет: