суббота, 13 февраля 2010 г.

"Метро Кеш энд Керри Украина" в 2010 г. продолжит наращивать долю рынка

2009 год был сложным для рынка ритейла Украины, сообщил директор по продажам "Метро Кеш энд Керри Украина" Максим Гацуц
Рынок ритейла Украины в 2009 году. Объем розничной торговли сократился на 20% в основном из-за проблем ритейлеров с рефинансирование их задолженностей. Соответственно, количество новых инвестиционных проектов было сокращено до минимума. В то же самое время мы наблюдали на рынке активный процесс слияний и поглощений – компании, которые обладали свободными ресурсами, приобрели дешевые активы.
«Метро Кеш энд Керри Украина» в 2009 году продолжила свое планомерное развитие, открыв два центра оптовой торговли: четвертый в Киеве и второй в Харькове. Таким образом, за шесть лет работы в Украине «Метро» открыла 25 магазинов в 18 городах, инвестировала в экономику страны свыше 460 млн. евро и создала 7 000 рабочих мест для украинцев.
В прошлом году ритейлерам было сложно поддерживать стабильно широкий ассортимент товаров у себя на полках, поскольку часть поставщиков, в том числе импортеров, свернуло свой бизнес, не справившись с новыми реалиями рынка.
Торговые сети столкнулись и с таким проблемами, как снижение потребительской уверенности, сокращение затратной части бюджета населения и рост инфляции на 17 %. Все эти факторы привели к сокращению количества визитов покупателей в магазины и уменьшению размера среднего чека.
«Метро Кеш энд Керри» для повышения эффективности своей деятельности и прибыльности запустила в прошлом году международную программу «МСС-2012». Одним из наиболее значимых шагов, предпринятых в ее рамках, стало изменение маркетинговой стратегии компании, которая стала более ориентирована на непосредственную коммуникацию с клиентами. При этом маркетинговый бюджет был увеличен на 20%.
Особенное внимание в прошлом году мы уделили поддержке и развитию бизнеса наших профессиональных клиентов, внедрив новые проекты, среди которых: «Академія роздрібної торгівлі», «Оптова знижка». Также «Метро» продолжает издавать наибольший специализированный журнал для сегмента HoReCa “HoReCa Світ”. А для поддержания неизменно высокого уровня обслуживания непосредственно в центрах оптовой торговли «Метро», мы продолжили обучать наших сотрудников, состав которых был сохранен в полной мере.
Прогноз развития ситуации в 2010 году. В 2010 году процесс консолидации рынка цивилизованной торговли будет завершен. Самых слабых игроков поглотят сильные, большинство задолженностей будет реструктуризировано. Ситуация на рынке ритейла будет отображать состояние экономики в целом. Поскольку, значительного роста ВВП не предвидится, розничная торговля также не будет демонстрировать резких темпов роста.
«Метро Кеш энд Керри Украина» в 2010 году продолжит наращивать свою долю рынка путем внедрения новых инициатив и проектов, направленных на удовлетворение особых потребностей наших профессиональных клиентов, и в частности, способствовать развитию их бизнеса. Мы будем и дальше совершенствовать наш ассортимент, который на данный момент охватывает свыше 29 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. При этом особое внимание будет уделяться формированию готовых бизнес решений для кафе, баров, ресторанов, кейтеринговых компаний, гостиниц, представителей мелкорозничной торговли и офисов. Мы продолжим развивать наш портфель собственных торговых марок, сконцентрировавшись на 6 ключевых: Aro, Sigma, Rioba, Fine Food, H-Line и Horeca Select.
Источник: RetailStudio.org

Комментариев нет: