вторник, 2 февраля 2010 г.

Обама объявил о выделении $30 млрд на кредитование малого бизнеса

ВАШИНГТОН, 2 фев - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама объявил о начале реализации идеи поддержки кредитования малого бизнеса, высказанной им в недавнем докладе о положении в стране.
"Сегодня я объявляю о проекте, в рамках которого 30 миллиардов из средств, возвращенных банками Уолл-стрит, будут использованы для создания нового Фонда кредитования малого бизнеса, который будет предоставлять капитал для местных банков", - сказал президент США, рассказывая о новой программе в городе Нашуа (штат Нью-Гэмпшир).
Средства на поддержку малого бизнеса будут взяты из средств, которые вернули банки, получившие в прошлом году финансовую поддержку от государства. В 2008 году администрация США приняла 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program).
Обама отметил, что именно от кредитоспособности небольших банков, в первую очередь, зависит малый бизнес.
"Именно эти небольшие местные банки вплотную работают с малым бизнесом - именно они предоставляют им первые кредиты и наблюдают за тем, как бизнес переживает лучшие и худшие времена", - добавил он.
Развитие малого бизнеса, по мысли президента, будет максимально способствовать созданию новых рабочих мест - а именно эту цель Обама заявлял как основную внутриполитическую задачу своей администрации.
"Малый бизнес за прошедшие 15 лет создавал примерно 65% от числа новых рабочих мест. И я думаю, что мы должны помочь малым предприятиям распахнуть двери, расширить деятельность и нанять больше сотрудников", - убежден президент США.
Ранее Обама также предложил ликвидировать все налоги на прибыль от инвестиций в малый бизнес и предоставить налоговые льготы бизнес-компаниям, вкладывающим средства в приобретение нового оборудования и новых предприятий.
Источник: http://rian.ru/world/20100202/207438347.html

Комментариев нет: