пятница, 12 февраля 2010 г.

Ритейлеры выходят в мини

После царившей на рынке гигантомании и повального открытия гипермаркетов торговые сети пробуют себя в мини-формате. Такие компании, как «Ашан» и Metro, предпочитавшие раньше открывать большие магазины, заняты поиском в Москве небольших площадей — 3,5—6,5 тыс. кв. м. Сокращение аппетита ритейлеров в два-три раза эксперты связывают с тем, что все помещения большого формата по доступной цене в Москве уже выбраны.

Работать в формате «магазин у дома» планирует Х5 Retail Group, которая намерена развивать мини-«Пятерочки». «Ашан» вышел в мини-формат под брендами «Атак» и «Ашан Сити». С новым форматом магазинов в этом году планируют выйти на рынок Metro, Castorama, Decathlon, «О’кей» и «Ашан» под брендом «Радуга», рассказали в консалтинговых компаниях, занимающихся поиском площадей под «малышей».

В среднем ритейлеры готовы занимать в два-три раза меньше «квадратов», чем обычно. К примеру, если стандартный Metro Cash & Carry располагается на 9 тыс. кв. м, то сейчас компания рассчитывает сесть на 3—3,5 тыс. кв. м. «Мы заинтересованы в развитии небольших форматов», — подтверждает руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям компании Оксана Токарева. По ее словам, Metro интересен центр города. «Там сконцентрированы розница малых форматов, ресторанный бизнес — а это ключевые группы наших клиентов», — замечает г-жа Токарева. При этом она признает, что подобрать подходящие площадки между Садовым и Третьим транспортным кольцом не так просто.

Пресс-секретарь «Ашана» Мария Курносова не смогла подтвердить факт поиска площадок под «Радугу» в столице. По ее словам, в регионах одна «Радуга» занимает около 5 тыс. кв. м. «В Москве у нас есть мини-гипермаркеты «Ашан Сити» площадью 2,5—5 тыс. кв. м. Этот формат показывает хороший рост», — отметила она. Получить комментарии от Decathlon вчера на удалось. Вчера представители «О’кей» не отвечали на звонки.

Castorama действительно намерена развивать новый, так называемый городской формат, заявил старший менеджер проектов отдела недвижимости компании Олег Корзун. «По площади он будет в два раза меньше нашего основного формате площадью 12,2 тыс. кв. м», — уточнил собеседник. При этом Castorama рассчитывает на более высокую прибыльность магазинов, так как при тех же продажах затраты на аренду и персонал будут меньше, кроме того, будет оптимизирована логистика.

Москва была выбрана Castorama в качестве полигона для тестирования нового формата, поскольку в городе наименьшие риски, утверждает г-н Корзун. «Нас интересует вся столица — от МКАД до Красной площади, но реально мы понимаем, что место для нашего формата — между Третьим транспортным кольцом и МКАД», — рассказывает собеседник. По данным участников рынка, инвестиции в открытие стандартной Castorama составляют 25—30 млн долл. По их оценкам, меньший формат потребует на 40% меньше затрат.

Стремление ритейлеров в мини-форматы участники рынка объясняют отсутствием недорогих площадей большого формата в городе. «Магазины за пределами МКАД не очень удобны для ежедневного посещения, а все площадки для размещения крупных объектов в городе Москва уже выбрала, и остались только дорогие», — рассказывает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. Он добавляет, что и для такого формата площадей в столице не так уж много. «На Тверскую их не поставишь, — рассуждает г-н Могила. — Это будут спальные районы или центр подмосковных городов».

Источник: RBC daily

Комментариев нет: