вторник, 9 февраля 2010 г.

Cеть аптек "Виталюкс" открывает сразу 14 новых точек

Одна из крупнейших в Киеве сетей аптек "Виталюкс" открывает сразу 14 новых точек – компания договорилась о переуступке прав аренды с сетью "У.М.С.". Это первая сделка на аптечном рынке за время кризиса, передает Коммерсант-Украина

Собственники сетей пока не готовы к их продаже – до кризиса рынок ежегодно рос на 20-30% и даже в минувшем году сократился всего на 15,7% в долларовом выражении, отмечают эксперты. Сеть "Виталюкс" до конца февраля откроет сразу 14 аптек в Киеве, сообщили вчера в компании.

В Euroventures Ukraine (управляет фондами, владеющими около 56,3% акций сети) уточнили, что новые аптеки уже работают и расположены преимущественно в Дарницком районе Киева. Суммарная площадь аптек составляет около 1,5 тыс. кв. м. В результате сеть "Виталюкс" увеличилась до 44 аптек с долей на столичном рынке 10%, или около $25 млн, отмечают в Euroventures. В 2009 году, по данным компании, общий объем аптечных продаж в Киеве составил $250-280 млн.

Новые помещения будут открыты на месте аптек сети "У.М.С.", рассказал инвестиционный менеджер Euroventures Ukraine Александр Чередайко. По словам источника Ъ в компании, стороны заключили договор о переуступке прав аренды – сама сделка была безденежной. "Мы подписали соглашение о долгосрочной аренде помещений сроком на семь лет. К нам также переходит оборудование аптек, кроме того, мы сохраним персонал 'У.М.С.'",– уточнил господин Чередайко. По его словам, компания рассматривала для покупки несколько аптечных сетей и в первую очередь обращала внимание на долю рынка, схожесть форматов и генерируемую выручку.

Тем не менее в "У.М.С." заявляют, что продолжат заниматься аптечными продажами. "14 аптек мы сдали в аренду, но по-прежнему остаемся их владельцами,– уточнил директор 'У.М.С.' Дмитрий Главинский.– Кроме того, у нас есть еще две аптеки в Дарницком районе, и мы планируем и дальше развивать сеть". По словам господина Главинского, в прошлом году выручка сети "У.М.С." составила около 40-50 млн грн.

Сеть "У.М.С." еще до кризиса искала покупателя, говорит генеральный директор сети "Аптека доброго дня" Евгений Кулинич. "Мы тоже интересовались этой сетью, но в итоге акционеры не договорились. Сама по себе сеть некрупная, но локация для такого формата, как у 'Виталюкс' (фарммаркеты), хорошая",– считает господин Кулинич. Открытие точек на месте другого игрока обеспечивает уже сформированный поток покупателей, отмечают участники рынка. "Те компании, которые сейчас развиваются несмотря на кризис, могут увеличить свою долю рынка за счет того, что другие заморозили развитие",– говорит генеральный директор сети аптек TAS Group Валерий Гудзенко.

За время кризиса это первая сделка на аптечном рынке. "Собственники сетей пока не готовы продавать свои активы, так как нынешние цены в несколько раз ниже докризисных",– объясняет Евгений Кулинич. До кризиса рынок показывал ежегодные темпы роста на 20-30%, тогда как в прошлом году общий объем розничного фармрынка Украины сократился примерно на 15,7% в долларовом выражении и составил, по данным системы "Фармстандарт" и компании PharmXplorer, $2,6 млрд. "Тем не менее мы считаем аптечный рынок перспективным. Ведь если в России среднестатистический человек в год тратит на лекарства около $60, а в Центральной и Западной Европе – более $100, то в Украине – только $48",– отмечает Александр Чередайко.

Авторы: Вероника Гаврилюк, Елена Синицына
http://www.trademaster.com.ua

Комментариев нет: