пятница, 19 февраля 2010 г.

Синоним кофе

В возрасте 78 лет скончался Эмилио Лавацца - человек, сделавший свое имя синонимом кофе.
Около 40 лет Лавацца управлял компанией, которая носила его имя. За это время марка Lavazza стала популярна во всем мире. У себя на родине, в Италии, эта компания контролирует почти половину всех розничных продаж.
"Он не был публичной персоной. [Люди из Турина] очень ценят свою частную жизнь. Но именно Эмилио вывел эту компанию на международный рынок", - заявил в интервью Би-би-си пресс-секретарь компании Lavazza.
Очень ценящий спокойствие и частную жизнь синьор Лавацца дал лишь одно интервью итальянской газете. Как рассказал представитель компании, это произошло 15 лет назад.
Экспансия семейного бизнеса
Компания была основана дедом Эмилио Луиджи Лавацца в 1895 году.
Сам Эмилио принял руководство кофейным бизнесом после смерти своего отца, которого, как и деда, звали Луиджи, в 1971 году.
Именно Эмилио развернул маркетинговую кампанию за пределами не только Турина, но и всей Италии, благодаря чему в некоторых странах слово "лаваццо" стало почти синонимом слову "эспрессо".
Первое зарубежное представительство Lavazza было открыто в 1982 году во Франции. Сейчас компания работает даже в таких странах как Бразилия и Индия и является шестой в мире компанией по объемам обжарки кофе.
Согласно предварительным подсчетам, объем продаж Lavazza за 2009 год может составлять более 1,1 млрд евро.
Источник: http://www.bbc.co.uk

Комментариев нет: