вторник, 29 декабря 2009 г.

Немецкий бизнес с осторожностью смотрит в 2010 год

Главы ведущих промышленно-экономических объединений Германии опасаются, что 2010 год станет более тяжелым для экономики ФРГ из-за проблем с кредитованием и недостатка квалифицированных кадров, чем ожидается.
Несмотря на то, что экономика ФРГ все более уверенно выходит из тяжелейшей со времен Второй мировой войны рецессии, представители немецких деловых кругов с опасением смотрят в наступающий год. Основными факторами снижения экономического подъема, по их мнению, могут стать кредитный дефицит и недостаток квалифицированных кадров. Таковы результаты опроса, проведенного агентством Reuters, которые были опубликованы 27 декабря.
"Одна из главных задач правительства состоит в том, чтобы создать банкам предпосылки для обеспечения экономики необходимыми кредитами на доступных условиях", - заявил председатель Федерального объединения союзов немецких работодателей (BDA) Дитер Хунд (Dieter Hundt).
В свою очередь глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель (Heins-Peter Keitel) высказал опасение, что условия предоставления кредитов предприятиям в 2010 году могут даже ухудшиться.
Дефицит кадров
Другой проблемой, которая за время кризиса отошла на второй план, по мнению экспертов, является недостаток квалифицированных кадров. "В последующие месяцы и годы мы почувствуем на себе тормозящий эффект этого дефицита", - заявил Reuters председатель Германской торгово-промышленной палаты (DIHK) Ханс Хайнрих Дрифтман (Heins Heinrich Driftmann). Так, несмотря на экономический спад, в 2009 году количество подростков, желающих пройти профессиональное обучение на предприятиях, по его словам, сократилось на 100 тысяч по сравнению с показателями двух- или трехлетней давности.
Как отмечает агентство DAPD, в 2010 году эксперты Германской торгово-промышленной палаты прогнозирует экономический рост в пределах 2 процентов. Число безработных, по данным DIHK увеличится по сравнению с 2009 годом на 500 тысяч человек и составит 3,9 миллиона человек.
Требования к экономической политике
Кроме создания благоприятных предпосылок для кредитования, главы ведущих промышленно-экономических объединений Германии ожидают от руководства страны последовательной политики в сфере социальных выплат, а также реформы налоговой системы, которая, по их мнению, в ее нынешнем виде является слишком сложной.
Кроме того, глава Центрального союза немецких ремесленников (ZDH) Отто Кенцлер (Otto Kentzler) призвал правительство Германии в своей экономической политике впредь ориентироваться не на конкретные отрасли и крупные предприятия, а создавать лучшие условия для работы бизнеса в целом. Как отмечает агентство dpa, представители ремесленной отрасли Германии легче перенесли кризис, чем предприятия других отраслей. Тем не менее, в целом даже в этом сегменте в 2010 году ожидается небольшое снижение прибыли.
Автор: Маргарита Кальц
Источник: http://www.dw-world.de

Комментариев нет: