пятница, 5 февраля 2010 г.

Burger King увеличил прибыль на 13%

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King (штаб-квартира в Маями, США) прочувствовала рост числа безработных в мире. Во IV квартале 2009 года (закончился в конце декабря 2009 г.) бизнес компании пошел в гору. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на DPA.
На протяжении IV квартала 2009 года Burger King смог увеличить прибыль на 13% до $50 млн., товарооборот – на 2% до $645 млн. Таких результатов удалось достичь, в частности, за счет открытия новых филиалов. Без учета открытия новых ресторанов продажи компании упали на 2%. Прежде всего реже стали ходить в фастфуды сети жители США, Канады, Германии и Нидерландов. Так, Burger King получил значительно меньше прибыли, чем его основной конкурент – McDonald's, который лишь в IV квартале 2009 года зафиксировал рост товарооборота на уровне $6,0 млрд. и прибыли – $1,2 млрд.
Burger King пытается противостоять McDonald's путем проведения особенных акций, в частности, предлагая дешевые меню. Кроме того, в ресторанах сети можно купить и пиво.
Между тем, Burger King намерен зайти на российский рынок, открыв 3 филиала в Москве. McDonald's присутствует на российском рынке уже около 20 лет. Несмотря на грозного соперника, Burger King планирует расширяться и дальше. Так, на сегодня компания имеет 12 000 филиалов в 73 странах мира. "Мы открыли 95 новых ресторанов. За весь финансовый год будет открыто в целом 250-300 филиалов, прежде всего за рубежем", - сообщил Джон Чидси (John Chidsey), глава компании Burger King.
Источник: http://www.companion.ua

Комментариев нет: