вторник, 30 марта 2010 г.

Спаси свой бизнес – "переодень" магазин

Каждый бизнесмен хотел бы сделать свой магазин обновленным, при этом не потеряв клиентов и выручки. Благодаря новым материалам и технологиям можно сделать из старого магазина новый, не затрачивая на это много времени и средств. В этом мастер-классе мы хотим на примере продемонстрировать как можно «переодеть» и сделать новым свой магазин.
Ритейл – сложный и изменчивый бизнес. Магазины по прошествии 4-5 лет начинают выглядеть несовременно. Особенно это становится заметно, когда напротив или рядом открывается новый конкурент. В большинстве случаев «более красивый» конкурент обязательно переманит львиную долю ваших клиентов к себе. Что остается в этом случае? Конечно, подняться до уровня конкурента и продолжать торговать. Для этого совсем не обязательно вкладываться в дорогой ремонт и отделку, в монтаж нового потолка и пола. Большинство проблем сегодня можно решить при помощи декоративных средств, материалов и дизайна!
На примере одного из сетевых франчайзинговых магазинов мы хотим показать, как можно преобразить магазин. В этом кейсе как раз такой случай: в шаговой доступности у этого успешного магазина открывается сильный сетевой конкурент. Магазин не имеет возможности делать глобальный ремонт и закрываться, теряя выручку. При этом супермаркет хотел бы выглядеть современно, привлекательно и удержать своих покупателей. Поэтому мы предложили проект декорирования и make up существующего оборудования, потолка и стен в супермаркете.
Например. Магазин открылся несколько лет назад и для того времени онбыл очень современным. Отделы ярко оформлены разными цветами, холодильные и тепловые витрины имеют разную высоту. Здесь типичный стандартный вариант потолка Armstrong. Встроенные светильники не всегда освещают именно те отделы и товары, которые должны быть хорошо освещены.
В проекте по редекорированию супермаркета мы предложили использовать несколько решений:
- задекорировать, сделать интересный «фартук» для холодильного и теплового оборудования. Унифицированный дизайн, деревянные балки позволяют оформить все в едином стиле. Покупатель в этом случае акцентирует внимание не на оборудование, а на самом товаре.
- задекорировать стены в отделах мясо, рыба, кулинария. При этом не потребуется никак ремонтных работ, не нужно удалять старую плитку. Мы предложили использовать для оформления стен покрашеное с оборотной стороны стекло. Это решение позволяет скрыть старый кафель и придать современный вид всем отделам. Требования гигиены в отделах также соблюдены.
- обновить армстронговский потолок и улучшить освещение. Со временем такие подвесные потолки загрязняются, выглядят несвежими. Мы предложили три варианта: покрасить старые панели; купить новые; или же использовать пластиковые панели, которым можно задавать разную форму и более интересно оформлять часть потолков. Также было предложено разместить общее освещение в одну линию, добавить точечный , направленный на отделы свет. Восприятие магазина сразу совершенно меняется. Основной акцент падает на товар.
- изменить фриз. В новом интерьере объединяющий отделы фриз тоже должен выглядеть современно. Мы предложили оставить фриз, но задекорировать его вторым слоем из гнутого под нужный размер пластика, сделанном на нашем производстве. Таким образом, прикрепив пластиковые короба в потолку, фриз выглядит по-новому, ремонтных работ не потребуется. На фриз крепятся и вырезанные из дерева названия отделов.
- стены и пристенное оборудование в проекте также задекорированы при помощи однотонных пластиковых балок. Они помогают разграничить пространство и не отвлекать внимание на оборудование.
Таким образом магазин выглядит совершенно новым, оформленным в очень популярном сейчас стиле «органик». Этот стиль оформления отлично передает идею - в магазине продаются качественные, полезные продукты. Хотим заметить, что такая технология декорирования и декоративно-навесных конструкций позволяет избежать ремонтных работ. Мы в практике делаем такое обновление постепенно, в течение примерно двух месяцев в вечернее и ночное время без остановки работы магазина.
В заключении кейса мы хотели подчеркнуть, что сегодня рынок предлагает бизнесменам более дешевые арендные ставки для магазинов, можно покупать более дешевое оборудование. Но при этом можно без больших вложений и при помощи декоративных средств, «сухих» методов и дизайна открывать новые и переделывать старые магазины.
Андрей Слабов
Креативный директор дизайн-бюро DM Studio
http://www.dmstudio.ru

Комментариев нет: