четверг, 15 апреля 2010 г.

Украина/Торговля/Количество открытых в 2009 году магазинов сильно сократилось

Рецессия, которая сразила украинский розничный рынок с конца 2008 года, отразилась не только на снижении товарооборота и оптимизации ассортимента магазинов, но и на количестве открываемых ритейлерами торговых точек. Так, в 2009 г. их количество значительно сократилось по сравнению с 2008 и 2007 годами. Об этом сообщили в консалтинговой компании “GT Partners Ukraine”.
Согласно данным компании, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 2320 современных магазинов, торгующих продовольственными товарами. При этом до 2008 года их количество ежегодно росло на 15-25%.
Количество новых магазинов, открытых в Украине в 2009 году (260 торговых точек), уменьшилось на 40% по сравнению с предыдущим годом, и на 43% – по сравнению с 2007 годом (см. График 1.). Эксперты “GT Partners Ukraine” объясняют это политикой ограничения активной экспансии, которую применяло большинство торговых сетей в период кризиса. В то же время, прогнозируют они, в 2010 году число открытых магазинов будет еще меньшим, чем в 2009 году.
Больше всего в 2009 году было открыто магазинов в формате “супермаркет” (44%) и “дискаунтер”** (37%). Значительно меньше было открыто магазинов у дома (15%), гипермаркетов (3%) и магазинов в формате “cash&carry” (1%).
Среди торговых операторов больше всего магазинов в 2009 году открыли сеть дискаунтеров “АТБ” (83 магазина) и сеть “Наш Край” (22 магазина).
В то же время, в результате сделок по поглощениям, много магазинов сменили название: например, магазины “Большая ложка” – на “Rainford”, “МД Продукты” – на “Добрый Купец”, “Varus-Экспресс” – на “Брусниця”. В связи с этим компания “GT Partners Ukraine” при подсчетах не учитывала такие торговые точки.
Самым популярным регионом страны, где в 2009 году открылось самое большое количество магазинов, стала Восточная Украина – 37% от общего числа открытых магазинов. Далее идут Западная Украина (18%), Южная Украина (17%), Северная Украина вместе с г. Киев (15%) и Центральная Украина (13%).
В состав сетей, развивающих формат “дискаунтер” включены торговые операторы, которые позиционируют себя соответствующим образом (”АТБ”, “Фора”, “Добрый Купец”, “Плюс”, “Барвинок”).
Источник: Вiz.liga.net
Другие новости франчайзинга читайте здесь: http://www.prostobiz.ua/biznes/razvitie_biznesa/novosti/kolichestvo_otkrytyh_v_2009_godu_magazinov_silno_sokratilos
http://www.franchising.org.ua/chtivo/novosti-franchajzinga.html

Комментариев нет: