понедельник, 6 января 2020 г.

Ибаном по FOP-у

Подлая и крысятническая работа чиновников опять превращает обычный документ – регламент операций – в средство административного давления на ФОП.
Вместо реализации прозрачного использования IBAN, реализация положений кодекса о банкротстве, упрощение доступа к счетам, мы находим очередной регуляторный бред.
"З 3 січня ФОП заборонено витрачати кошти з підприємницьких рахунків для власних потреб.
Відтепер за поточними рахунками в національній валюті ФОП та самозайнятих осіб здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та законодавства України, крім операцій, пов’язаних із власними потребами.
Але ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.
Тому з 3 січня (дня набрання чинності Постанови № 162), щоб використати підприємницькі кошти для власних потреб, слід перераховувати їх на окремий рахунок."
А как же право собственности и распоряжение своим имуществом? А как же персональная ответственность собственника за осуществленным им действиям? А кто будет сверять, это были личные расходы или расходы, согласно договорных обязательств ФОП? А за перечисление со счета на счет комиссия будет?
Зато в отчетах можно круто написать – в связи с полным запуском IBAN активность клиентов банков выросла, и они открыли еще больше счетов. IBAN, далее следует непереводимая народная лексика…

Комментариев нет: